Максим Хитров занял 1 место на чемпионате Азии по программированию

Мой ученик 9 класса, Максим Хитров, выступая за Сборную России, стал победителем международного чемпионата WorldSkills Asia 2021 в компетенции IT Software Solution (Программные решения для бизнеса).

В соревновательные дни с 5 по 12 августа 2021 года лучшие молодые программисты до 17 лет разрабатывали программную систему по автоматизации деятельности логистической компании, занимающейся грузоперевозками. Техническое задание на разработку было неизвестным до старта Чемпионата, участники получали его по частям в начале каждого соревновательного дня.

Сложности этим соревнованиям добавляла необходимость работы на английском языке: чтение текста задания, общение с организаторами и выполнение программного решения.

К Чемпионату Максим готовился все лето в стенах нашей школы и дома, занимаясь ежедневно по 6-8 часов. Сейчас можно сказать точно - результат стоит затраченных усилий. Максим обошел всех участников и оставил позади себя грозных соперников из Китайского Тайваня (2 место) и Объединенных Арабских Эмиратов (3 место).